
Биография Натальи Владимировны Ларкин
Об авторе книг "Приключения кошки Нюси"
Ларкин Наталья Владимировна, 18 марта 1975.
Родилась и живет в городе Киеве, Украина. Автор серии повестей-сказок для детей младшего школьного возраста: 'Необыкновенные приключения кошки Нюси. Домовой и тайна волшебной книги', 'Новые приключения кошки Нюси. Сокровища короля Андраша'. Сотрудничает с Издательским домом «Питер».
Училась в школе с углубленным изучением русского языка и литературы. Окончила Национальный технический университет Украины 'Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского' по специальности 'Издательское дело и редактирование'.
Начинала печататься в Киеве, однако из-за сложной политической ситуации детские книги на русском языке остались невостребованными. Оранизовала вместе с семьей акцию: вывезли около семи тысяч экземпляров в Крым, который только воссоединился с Россией, и раздарили детям книги в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке имени И.Я.Франко, детском оздоровительном лагере-пансионате им.Казакевича и международном детском центре «Артек».
В 2016 году была удостоена звания лауреата Международной премии «Писатель ХХI века» за лучший дебют в детской литературе.
Ее книги 'Необыкновенные приключения кошки Нюси. Домовой и тайна волшебной книги' и 'Новые приключения кошки Нюси. Сокровища короля Андраша' составляют единый цикл повестей с интерактивной игрой-квестом. На страницах книг зашифрована фраза одного мудреца, разгадав которую, можно стать обладателем настоящих сокровищ. Призовой фонд составляют две серебряных статуэтки кошки и одна золотая. В конце 2016 года девочка из города Донецка Анастасия Сушко разгадала загадку и стала обладательницей одной из серебряных кошек. Награждение состоялось в Москве на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fictio№18.
Автор любит готовить и путешествовать.
Замужем за известным киевским ученым Сергеем Юрьевичем Ларкиным. Имеет взрослую дочь Марию, которая учится в университете Никосии и планирует стать тележурналистом.
"Все мы родом из детства"

Советский Союз, самый разгар правления Леонида Брежнева. В мире происходит масса интересного. Например, именно в год моего рождения Билл Гейтс создал компанию Microsoft. Началась война во Вьетнаме. Колонии Великобритании и Франции обрели независимость. Лаос и Камбоджа стали на путь социализма. Все эти события, кроме разве что создания Майкрософта, продуктами которого я пользуюсь, никак не повлияли на мою жизнь.

А что же происходило в 1975 году в Советском Союзе? На телеэкранах вышла интеллектуальная викторина 'Что? Где? Когда?'. Ее мы смотрим всей семьей и сейчас. Болеем за знатоков. И для меня до сих пор не проходит мода быть интеллектуалом.
В 1975 году в эфир вышли передачи 'Утренняя почта' и 'АБВГДейка'. Появился фильм, который обожала я, а потом так же полюбила моя дочка,- 'Новогодние приключения Маши и Вити'. С голубых экранов прозвучала в исполнении Льва Лещенко песня 'День Победы'. А еще вышел детский киножурнал 'Ералаш'.

Я жила в великой стране. Не скажу, что у меня было самое счастливое детство. Мои родители - простые труженики. Мы с моим младшим братом не знали изысков. Донашивать после старших вещи - обычная советская практика. Но у нас были хорошие и верные друзья. Безопасный двор с площадкой и качелями. Летом - бадминтон и жмурки до упаду. 'Тра-та-та за кота!'- до хрипа в горле кричали мы. Зимой - горка, с которой катались на санках и коньках. Через квартал - сад, в котором мы рвали яблоки, а еще собирали гербарий, который я перекладывала калькой и засовывала в огромный четырехтомник - русско-украинский словарь. Один раз я нашла настоящее сокровище - цветок сирени с семнадцатью лепестками. Возможно, он до сих пор лежит в первом томе словаря где-то посерединке. В школе нас учили многим вещам, а не только русскому языку, химии и английскому учителя, которых я буду помнить всю жизнь.

Итак, родилась я в городе Киеве 18 марта 1975 года. Как сказал мой папа с глубочайшей иронией и даже разочарованием, 'рожали меня по знакомству'. Это ж надо было так сойтись звездам, чтобы в престижном (еще по тем советским временам) медицинском учреждении началась... самая настоящая эпидемия стафилококка! Маму выписали домой вместе со мной. А через неделю мое тельце покрыли ранки и язвы. Я кричала дни и ночи напролет. Официальная медицина разводила руками. Тогда мама поехала, как говорят у нас на Украине, 'на село до бабки'. Мама следовала всем рекомендациям сельской ведуньи и верила в то, что делает. И через несколько месяцев я пошла на поправку. Но сказать честно, здоровье мне эта болячка сильно подорвала. Я росла очень слабенькой девочкой. И сколько я себя помню в детстве, у меня постоянно болело горло.


Я необычайно любила всякие праздники, потому что дома, мало того, что оставались взрослые (а не только бабушка, которая занималась хозяйством, а со мной не играла), но еще и приходили гости. Я всегда слушала, о чем они говорят. И хоть за цензурой за столом неусыпно следила моя бабуля, иногда мне удавалось что-то почерпнуть. Например, начало какого-то недетского анекдота про Брежнева. Почему начало? Потому что перед кульминацией меня непременно отправляли к себе в комнату поиграть!

В гости часто приходили друзья моих бабушки и дедушки - дядя Миша и тетя Муся Рондель. Кем работал дядя Миша, я не знаю до сих пор. Помню только, как он заходил на кухню, где суетилась бабушка, а я тихонько сидела под батареей и играла. После этого борта дядимишиного пиджака распахивались, и оттуда показывалась блестящая красно-зеленая жестяная банка.
- Лидок!- торжественно объявлял дядя Миша.- Щикатурку брать будешь?
На языке киевских подпольных торговцев "щикатурка" означала красную икру. Бабушка тяжело вздыхала, но всегда соглашалась на покупку ради ребенка - то есть, ради меня.

Научила читать меня мама, когда мне было пять лет. Как раз к тому времени она забеременела моим младшим братом и ушла в декрет. На работе ей кто-то подарил старый букварь, который и стал моей первой самостоятельно прочитанной книгой. С тех пор домашняя библиотека была в моем распоряжении. У нас она не самая большая, так как размеры квартиры не позволяли. Позже, когда я пошла в первый класс, записалась в районную библиотеку. 'Карлсона', 'Старика Хоттабыча', 'Республику Шкид', 'Васька трубача' и прочую детскую классику я прочитала благодаря библиотеке. Из любимых детских сказок могу выделить нашего украинского писателя Всеволода Нестайко с трилогией 'Тореодоры из Васюковки'. Когда я вспоминаю эпизод с привидением, у меня до сих пор холодеют ноги и руки.

В первый класс я пошла, как и положено было в Советском Союзе, в возрасте семи лет. Единственное, что я не умела делать,- это писать прописными буквами. Читала, считала до ста, легко запоминала любые стихи. Я очень мечтала писать, как взрослые. Каллиграфии я уже не застала (ее отменили в школах до того, как я туда пошла), зато застала перьевые ручки с фиолетовыми чернилами. У хороших девочек внутри тетрадок лежали промокашки, но это все равно не спасало. Руки у меня вечно были в фиолетовых пятнах. Помню, именно в первом классе меня первый раз посетила муза. В дни весенних каникул я села и написала рассказ с интригующим названием 'Клобцикуси'. Это была маленькая забавная история про сказочных человечков вроде гномиков. Клобцикуси жили на берегу речки и периодически попадали в разные переделки, но все всегда хорошо заканчивалось.

Во втором классе я сильно заболела. Врачи поставили диагноз "лимфаденит". Температура под сорок, которая не сбивалась несколько недель, и опухшие лимфоузлы по всему телу. В особенности мне досаждали лимфоузлы на шее. Я не могла ни есть, ни пить. Помню, как я каждый день ждала какого-то чуда, а оно все не приходило. Тогда я один раз набралась смелости и спросила у мамы:
- Скажи, я умру?
Мама заплакала и вышла из комнаты. Больше я ее не огорчала подобными вопросами. Переломным моментом в моей болезни послужил... страх. Один раз я подслушала разговор мамы и бабушки, что меня оставят в школе на второй год. Не знаю, то ли организм решил сам преодолеть болезнь, то ли страх стать второгодницей и опозорить семью победил, но после этого я стала выздоравливать.

Как вы уже поняли, у меня есть младший брат. С детства мы дружили со Славкой, хоть и дрались, и ссорились. Сказать честно, я любила дурить малого в карты (в особенности в подкидного дурачка) и лото. Один раз в прекрасное летнее утро родители уехали на дачу. Меня нагрузили заданием "смотреть за Славочкой", покормить его, а еще оставили целый рубль и велели сводить его в парикмахерскую "постричь под ежика".

- Глаза б мои не глядели на вашего Славочку,- пробурчала я и закрыла за родителями дверь.
В руке у меня шуршал целый рубль. С соображаловкой у меня всегда хорошо было, а тут уж грех рублем-то не воспользоваться. И я предложила брательнику прогулять деньги в саду с мороженым да на каруселях, а со стрижкой - я сама потом разберусь. Постригу его, как будто в парикмахерскую ходили. Славка, естественно, согласился.

Родители раскусили наш преступный сговор, как только увидели башку моего братца. С ушей я все волосы хорошо поснимала, как мама велела. Челку тоже обкарнала. Зато что делать с остальной шевелюрой, не очень представляла. Кусты коротких волос торчали то там, то здесь. Вид у Славика был, как после лишая. Ух, мне и влетело! А воющего от обиды братца молча взял за руку папа и отвел-таки в парикмахерскую, где его остригли машинкой "под ноль".
В школе я была почти отличницей. Обычно всю картину портили плавающие две "четверки". Либо по физике и геометрии, либо по алгебре и химии. И я в тайне надеялась, что мне дадут серебряную медаль. А моя школьная подружка Таня даже шла на золотую. Однако, в одиннадцатом классе вскрылось ужасное. Оказалось, что в аттестат идет оценка по географии за десятый класс. А географичка нам влепила "четверки"! И знаете, за что? За какие-то жалкие кобальтовые руды. Все дело в том, что у нас с Таней почерк был настолько похож, что никакие учителя не могли его отличить. Поэтому после уроков мы распределяли домашнее задание и обменивались тетрадями. Таня обычно делала за двоих физику и математику, так как собиралась поступать на экономиста, а я - отвечала за гуманитарное направление. В тот злополучный день, перекроивший наши судьбы, географичка разрешила нам дописать контрольную дома, сказав, что по ней выставит нам итоговые оценки. Без всякой задней мысли я забрала наши с Таней тетради. А через два дня географичка при всем классе заявила, что поставила нам с Танюхой вместо "пятерок" - "четверки", потому что обнаружила в наших работах ошибки, которые указывают на то, что кто-то у кого-то списал. Ошибка там была одна, и ерундовая, не имеющая отношения к географии. Черт меня дернул написать "кольбатовые руды" вместо "кобальтовых". В результате всего этого Таня получила вместо золотой медали - серебряную. А я не дотянула до серебра, так как на одну четверку у меня оказалось больше. И все из-за каких-то дурацких "кольбатовых" руд!

Почему же это событие перекроило наши судьбы? Дело в том, что у медалистов гораздо больше шансов поступить в вуз. Имея золотую медаль, Таня бы сдавала всего один вступительный экзамен. А у меня был бы небольшой бонус. Ведь среди ребят, набравших одинаковое количество баллов, первыми зачисляли медалистов. В тот год Тане удалось поступить только на вечернее отделение. А я не поступила вообще. Конечно, я понимаю, что у меня была очень высокая планка - поступить в главный вуз Украины, да еще на козырный факультет с конкурсом десять человек на место.

К тому времени развалился Советский Союз. Был очень тяжелый год. Я не поступила, на работу меня никто не брал, а в магазинах - пустые полки. Отец уехал в Узбекистан выколачивать из партнеров долги, да так на полтора года и пропал. Крутились с матерью, как могли. Весь год мы торговали с ней на рынке. На следующий год я побоялась поступать снова в университет и подала документы в Киевский политехнический институт на полиграфический факультет - специальность "Издательское дело и редактирование". Как только увидела приказ о моем зачислении, пообещала маме "красный диплом". И через пять лет слово свое сдержала!

В двадцать лет я встретила будущего мужа. Он ухаживал за мной и один раз подарил котенка в варежке. Все происходило именно так, как описано у меня в книге "Необыкновенные приключения кошки Нюси. Домовой и тайна волшебной книги". Конечно же, приключений с нашей своенравной кошкой было гораздо больше! Один раз я прибиралась в квартире, полезла рукой в шкаф пыль протереть, а на меня Нюся ка-а-ак выскочит, а за ней семейный альбом ка-а-ак упадет!

Я взяла альбом в руки, открыла его на первой попавшейся странице, и на меня посыпались пожелтевшие от времени фотографии. Эти фото были не просто старыми. Некоторые из них были из прошлой жизни.
- Ой,- сказала мама, пришедшая на наши с кошкой крики,- это моя бабушка с мужем. В смысле, с дедушкой, которого я никогда не видела.
На фото, старательно выведенная выцветшими чернилами, стояла дата: 10 декабря 1917 г, город Гомель. С холодной улицы на меня смотрели человек в военном кителе и молодая, в зимнем пальто, шляпке и муфте, женщина.

- Мам, расскажи мне чуть-чуть о них, ну пожалуйста,- заканючила я, почти как в детстве.
- Бабулю мою звали Виктория-Ева, урожденная Горбатовская. Она была дворянкой, закончила женскую гимназию, свободно говорила по-французски и по-немецки. Шла первая мировая война, и бабушка, вдохновившись примером императрицы Александры Федоровны и ее дочерей, пошла в госпиталь работать сестрой милосердия. Гомель - довольно большой город в Белоруссии, с историей, которая ведется от летописца Нестора. И конечно, там была своя военная часть.
- Прадедушка? Как они встретились?- затаив дыхание, спросила я.

- Тема моего дедушки, а значит, твоего прадедушки в нашей семье была табу,- грустно сказала мама. В 1939 г. его репрессировали. Очевидно, его расстреляли со знакомой миллионам людей формулировкой тех лет: "десять лет без права переписки". В сороковом году моя бабушка бежала в Киев с двумя уже почти взрослыми детьми. Их приютили какие-то дальние родственники. Бежать-то они сбежали, но вот что делать с национальностью "поляк" в паспорте? Между прочим, уже шла вторая мировая война, и Польша была под Гитлером. Я не знаю, слухи это или правда, но родственники говорили, что бабуля собрала все фамильные драгоценности и отнесла паспортистке, чтобы та написала ей и детям в документы национальность "белорус". Как ты помнишь из истории, в 1939 году Советский Союз присоединил к себе Западную Белоруссию и Украину, поэтому такая легкая махинация осталась незамеченной.

- А что еще тебе бабуля рассказывала?- выдавила я, совершенно обалдев от маминых откровений.
- В сорок первом году Киев оккупировали немцы. Евреев, которыми всегда изобиловал наш город, сгоняли в гетто, чтобы потом расстрелять в Бабьем Яру. Один раз бабуля пошла на рынок обменять картофельные очистки на кусок хлеба и попала под облаву. Перекрыли несколько кварталов, все проходы и переулки кишели фашистскими автоматчиками с собаками. К бабушке подскочил один такой солдат и, тыча на нее пальцем, закричал: "Юдэ (еврейка)?! " Вот где моей бабуле пригодился немецкий гимназический язык! Она глянула так, что даже собака перестала лаять, и гордо рассказала о том, что она дворянка польского происхождения. Так моя бабушка второй раз уцелела от верной смерти.

Мамин рассказ долго не шел у меня из головы. А вечером я сказала, почесывая кошку за ушком: "Спасибо тебе, Нюська, что поцарапала меня сегодня и что вытянула этот пыльный альбом на свет Божий. А то я бы никогда не узнала про свою далекую и такую отважную прабабушку Викторию-Еву, урожденную Горбатовскую, в замужестве Цеханович".
Ну, если я уже заговорила про главную героиню своих книг - кошку Нюсю, то, очевидно, пора сказать пару слов и о второй главной героине - дочке Маше. Я хорошо помню, как Машка не хотела засыпать без вечерней истории. И я читала ей довольно много и народных сказок, и классику. Как-то совсем недавно я узнала, что огромное количество детей, оказывается, хочет иметь свою личную историю, про себя. И сразу подумала: так я все делала правильно!

Машка у меня удивительная! Она любопытная, как все дети, шкодная, немножко хитренькая и очень дружит с Нюсей. Маша делает уроки на компьютере и требует взять с собой в лес мобильный телефон вместо портянок и компаса. А еще говорит на английском. Свободно. Но это, скорее, в жизни. Так что читайте. Машка - можно сказать, герой нашего времени.

Сказать честно, я хотела мальчика. Но некие высшие силы знают больше, чем мы. Когда ко мне в палату пришла медсестра и спросила: 'Как вы назовете вашу девочку?' Я была в полном замешательстве. Действительно, ребенку-то имя нужно. Раз заранее ничего не придумали, пусть будет просто Мария, подумала я, как в популярном мексиканском сериале тех лет. Сериал этот посмотрело полпланеты. Говорят, что во время утренних повторов можно было смело грабить банки.
А потом оказалось, что и крестную мамочку моей дочки тоже назвали Марией просто потому, что родители ждали мальчика. Моя кума родилась второго августа. Это, между прочим, день ВДВ и именины у Ильи-громовержца. В семье ее ласково называют Илюшей.

А что же было дальше с моей первой книгой? Ну, сначала я ее просто придумала. Ведь каждая мама немного сказочница. Истории накапливались, а когда Машка выросла и стала засыпать без сказок, я вдруг поняла, что начала забывать их. Я поступила очень просто: пошла и купила тетрадь. За лето написалась книга. То, что получилось, понравилось всем - и мужу, и дочке. Той осенью нам удалось вырваться на несколько дней в Крым - на закрытие сезона. Пока летели в самолете, мужу попалась в руки газета со статьей об английском детском писателе Ките Уильямсе, который в восьмидесятые годы прошлого века издал свою книгу, на страницах которой зашифровал местоположение золотой статуэтки зайчика (главного героя), которую закопал 'где-то в Англии'. И англичане приняли вызов. Книга разошлась миллионными тиражами. Несколько лет кладоискатели перекапывали Англию, но головоломка была не из легких. Только через четыре года счастливчик смог раскопать золотого зайца. Так вот в моей книге тоже зашифрована фраза, которую 'сказал один мудрец'. Разгадав ее, читатель может получить ценный приз - золотую статуэтку главной героини кошки Нюси. Нами предусмотрен также второй приз - олимпийское серебро. Только на дворе двадцать первый век, и бегать с лопатами никто не будет. Поэтому мы решили сделать интеллектуальную Интернет-игру. Внимательно читайте предисловие к книге, и истина, я надеюсь, откроется вам. А вообще, всех читателей и просто любопытных ребят приглашаю к нам на сайт www.koshkanusya.ru. Там вы найдете новости и правила нашей игры. Есть у кошки Нюси и своя страничка ВКонтакте.


В конце моей первой книги я ясно дала понять о том, что будет продолжение. Нюся говорит маленькой падающей звездочке: 'Мур! Пришел мой звездный час. Загадаю-ка я желание. Так, хочу целую индейку каждый день. Нет, не целую. Нет, не индейку хочу. На дачу поскорее хочу. Нет, не это. Хочу поехать с Машей в Венгрию. Слышишь, вот мое желание - самое-самое заветное!' И Вселенная услышала кошку! Поэтому, скажу я вам, почаще загадывайте желания!


А если есть озеро, то непременно будет и рыбалка. Рыбалкой у меня с детства увлекается муж Сергей. Он и байки рыбацкие знает, и трофеи свои фотографирует, и всякие разные приспособления и новинки покупает. А уж в рыбе разбирается не хуже любого ихтиолога.
В Венгрии рыбалка имеет свои особенности. Во-первых, вам обязательно понадобится лицензия.

Стоит лицензия недорого, кажется, по два евро за день рыбалки. Но она необходима. Вы не просто бумажку покупаете, вы покупаете свое спокойствие. Потому что рыбнадзор в Венгрии не спит. Мужа у меня один раз поймали ночью, так он прикинулся, что вообще не говорит ни на каком языке. Хорошо, что еще садок у него пустым был. Прибежал в домик перепуганный, думал, что в местное отделение полиции заберут... Теперь он по приезду первым делом идет за лицензией.
Во-вторых, к балатонской рыбалке надо приноровиться. В рыбацких магазинах вы обязательно увидите фотографии трофейных сомов, карпов и судаков. Кто-то позавидует, кто-то восхитится. Но что бы вам не говорили, нереально один раз забросить удочку и вытащить рыбину на двадцать килограммов. Такое только в фильмах бывает! А рыбу своей мечты надо любить и высиживать годами. Совершенствовать технику и оборудование. Наблюдать, когда у рыбы жор, а когда она есть не может. Когда ей жарко, а когда- холодно. Представьте, что карпу нужно десять лет, чтобы достичь веса в двенадцать килограммов.
А вообще, рыбы хватает всем - и заядлым рыбакам, и новичкам. Даже в детских клубах при гостиницах есть 'киндерфишинг'. Собирает аниматор ватагу детворы и идет на озеро. Выдает каждому по удочке. Сам насаживает червя. Три-пять минут, и мелкий карасик или подлещик у вас на ладошке!
Так что приезжайте, а рыба мечты - она у каждого своя.
А если не верите, спросите у моего мужа Сергея, он вам сам все расскажет доподлинно.
Поделиться публикацией:
15263
Опубликовано 12 май 2017